Декоративные опоры освещения не только функциональные, но и имеют презентабельный внешний вид, станут украшением любой общественной территории.

Декоративные опоры могут иметь от 1 до 4 световых приборов. Они размещаются на едином или на разных уровнях, соответственно, есть возможность менять площадь освещения. Как правило, парковые опоры по высоте не превышают 6 метров, но этот параметр может изменяться в зависимости от требований проекта.

Такие опоры относятся к не силовой продукции, прокладка кабеля осуществляется подземным путем. Это позволяет не только скрыть кабельную линию от посторонних глаз, защитить ее от негативного влияния факторов внешней среды, но и сохранить привлекательный внешний вид осветительного комплекса.

Конструкции используются во многих сферах:

  • ландшафтные территории (это парки, аллеи, скверы);
  • обособленные общественные объекты (школы, интернаты, детсады, пансионаты, больницы, университеты);
  • дворовые территории многоэтажных домов;
  • пешеходные зоны, дороги, улицы, парковки.

Но стоит понимать, что декоративные опоры освещения — это не всегда подразумевает наличие разнообразных украшений. На сегодня разрабатываются тысячи моделей. Главное — чтобы продукция соответствовала последним модным тенденциям, удачно вписывалась в имеющийся ландшафт. Есть современные минималистичные опоры, которые пользуются огромной популярностью, удачно дополнят любое городское пространство.

Модели могут быть цветными и с разнообразной отделкой поверхности. Они будут привлекать внимание, создавать особую атмосферу, комфортное и безопасное городское пространство.

Виды парковых опор

Каждая декоративная опора состоит из корпуса, кронштейна, приборов освещения. Кронштейн фиксируется на оголовке опоры, предназначен для размещения светильников.

Но существуют различия по многим параметрам:

  • форма;
  • материал изготовления;
  • способ установки.

Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных параметров.

Форма изготовления

По форме декоративные уличные опоры бывают следующих видов:

  1. Конические. При производстве листовой прокат закручивается в конус, после чего корпус принимает идеальное круглое сечение. Это распространенный вариант среди декоративных моделей, который можно встретить во многих парках, аллеях.
  2. Цилиндрические. Корпус представляет собой полый цилиндр, внутри которого осуществляется прокладка кабеля. Опора может быть окрашена в разный оттенок в соответствии с объектом освещения.
  3. Квадратные. Опора имеет 4 ребра жесткости, за счет чего отличается повышенной стойкостью к большим нагрузкам, сильным порывам ветра, деформации. Квадратное сечение отлично подходит не только для размещения светильников, но и для камер видеонаблюдения, рекламных щитов, праздничной иллюминации.

Кронштейны тоже бывают разной формы, рассмотрим основные из них:

  • радиусные, они представляют собой полую изогнутую трубу под определенным углом;
  • угловые, в этом случае между собой свариваются 2 трубы, причем тоже под разным углом;
  • Т-образные.

Кронштейны могут иметь от 1 до 4 рожков, подходят для размещения сразу большого количества осветительных приборов.

Материал изготовления

В основном используется металл и анодированный алюминий.

Металлические изделия прочные и надежные, но требуют обязательной защиты от коррозионного разрушения, воздействия негативных внешних факторов. В этом случае используется оцинковка и наносится порошковая краска. Но нужно регулярно обновлять поверхностный защитный слой, так как со временем он стирается, теряет свои первоначальные качества.

Наибольшее распространение получили анодированные алюминиевые изделия, они имеют массу преимуществ в применении:

  1. Небольшой вес. Алюминиевый сплав имеет меньший вес по сравнению со сталью, но при этом и хорошие прочностные показатели. Поэтому он отлично подходит для изготовления декоративных опор. Небольшой вес обеспечивает удобство при транспортировке и выполнении монтажных работ.
  2. Презентабельный внешний вид. Стандартные металлические опоры не окрашиваются, поэтому необходимо дополнительно проводить красящие работы. Осветительные комплексы из алюминия сразу имеют презентабельный внешний вид, ведь в процессе анодирования проходит процесс окрашивания. Анодированный слой проникает в структуру материала, сохраняет свой первоначальный цвет на протяжении всего срока эксплуатации, совершенно не выгорает на солнце и не требует какого-либо обновления, специального ухода.
  3. Высокая устойчивость к негативным факторам внешней среды. Анодирование повышает защиту к воздействию атмосферных осадков, скачков температуры, механическим ударам и даже к морскому ветру и солям. Кроме того, анодированная поверхность отличается прекрасными антивандальными качествами.

Чаще всего используются анодированные алюминиевые опоры, так как они сохраняют свои эксплуатационные параметры и первоначальное состояние на протяжении всего срока службы.

Способ монтажа

Существует 2 вида декоративных парковых опор — прямостоечные и фланцевые. Соответственно, и метод монтажа у разных вариантов отличается.

Прямостоечная модель — это цельная конструкция, а фланцевая имеет 2 части (подземную и надземную). Они крепятся между собой через фланцевую опорную площадку с помощью болтового соединения.

Установка декоративных опор — правила и особенности

В зависимости от конструкционных особенностей монтаж опор происходит разными способами, имеет свои нюансы и особенности.

Установка прямостоечных парковых опор осуществляется следующим образом:

  1. Согласно проектной документации, прокладывается подземным способом кабель в траншеях, и выкапываются скважины небольшого размера под каждую опору. Глубина котлована составляет от 1 до 3 метров в зависимости от особенностей проекта, типа грунта. Диаметр скважины должен быть примерно на 10 сантиметров больше, чем корпус конструкции. Это необходимо для последующей заливки бетона.
  2. Установка мачты. С помощью растяжек осуществляется жесткая фиксация осветительного комплекса, центровка.
  3. Бетонирование. Бетон подходящей марки прочности заливается между опорой и скважиной. Затем происходит его схватывание и окончательное упрочнение на протяжении нескольких дней.

Питающий кабель заводится во время установки опоры. Она полая, поэтому не возникает никаких сложностей с прокладкой питающей линии. Для ревизии предусмотрен специальный люк. Он позволяет проводить необходимые технические работы в любое время.

Такие конструкции устанавливаются на длительный срок, поскольку их невозможно быстро и без разрушения основания заменить. В данном случае необходимо демонтировать полностью всю опору.

Этапы монтажа декоративных фланцевых опор:

  1. Прокладка траншей для кабельной линии и выкапывание скважин необходимого размера.
  2. В готовые скважины укладывается закладная фундаментная часть, после чего центрируется и заливается бетоном.
  3. После схватывания бетона происходит установка верхней части. Монтаж корпуса осуществляется легко, поскольку предусмотрена опорная фланцевая площадка. Фиксация 2 частей между собой осуществляется путем закручивания болтов.

Данные модели отличаются тем, что при необходимости можно заменить опору без установки нового основания. С помощью таких конструкций можно обустроить систему наружного освещения даже на объектах со сложным рельефом или на территориях с уже установленными инженерными сетями. Поэтому фланцевые опоры освещения пользуются большей популярностью, нежели прямостоечные модели.

Требования для выполнения монтажных работ

Город — это сложная система со своей сетью дорог, парками, улицами и прочими общественными объектами. И организация наружного паркового освещения требует учета огромного количества правил, соблюдения норм и стандартов.

При проектировании наружного декоративного освещения обязательно проводятся предварительные изыскания, при которых учитывается целый ряд параметров:

  • особенности местности, где важно все — рельеф, количество растительности, плотность застройки, наличие пешеходных дорожек и т. д.;
  • вид дорожного покрытия, ведь для освещения улиц, аллей, пешеходных зон и прочих территорий осуществляется согласно разным стандартам и требованиям;
  • назначение системы освещения. Понятно, что для создания декоративного освещения важно добиться высокого эстетического эффекта. Можно использовать разные цветовые решения, оригинальные светильники;
  • способ прокладки электрокабеля. Для паркового освещения кабельная линия прокладывается под землей, ведь воздушный метод применяется для силовых конструкций.

После исследования территории на основании всех полученных данных осуществляется светотехнический расчет. Ведь нужно понять, какой должен быть уровень светового потока, яркость осветительных приборов для конкретной местности. На данном этапе нужно обязательно учитывать утвержденные стандарты, нормативы, в противном случае система не пройдет проверку и не будет допущена к эксплуатации.

На основе готового проекта осуществляется подбор подходящих опор, светильников, подготовка схемы размещения, способ подключения к электрической сети и метод централизованного управления всей системой. После этого создается пакет проектной документации со всеми расчетами, подробными разъяснениями, сметой. Проект должен пройти согласование у государственных органов, только после этого можно приступать к непосредственному выполнению монтажных работ.

Строительно-монтажные работы могут выполнять только те специалисты, которые имеют специальный допуск, разбираются в технологических картах, смогут провести работу без каких-либо ошибок. К установке декоративного паркового освещения не могут быть допущены лица младше 18 лет. Сотрудники должны пройти обучение и аттестацию, обязательный инструктаж, знать, как управляться с рабочими агрегатами, спецтехникой. Важно соблюдать на объекте технику безопасности.

Прежде чем допустить установленные опоры к эксплуатации, нужно убедиться в том, что работа была выполнена на должном уровне. Контроль качества проведенных монтажных задач осуществляется только силами специализированной службы. Она проверит документацию, установленные опоры, сертификаты соответствия. Все результаты проверки будут занесены в специализированный журнал.

Декоративные опоры освещения от производителя

Компания «Алюмпарк» — производитель алюминиевых опор освещения. В каталоге представлен большой выбор декоративных моделей по доступной стоимости, все они изготовлены из анодированного алюминия, поэтому их срок применения составляет не менее 50 лет. Есть возможность продления гарантии на 20 лет.

На выбор можно заказать световые комплексы в нескольких цветах анодирования, каждый из которых с эффектом глянца. Помимо окрашивания, есть возможность подобрать дополнительную отделку поверхности (браширование и т. д.). Таким образом, в компании можно купить осветительные комплексы любого желаемого цвета, формы, размера в соответствии с требованиями проекта.

При необходимости специалисты компании проведут бесплатный светотехнический и ветровой расчет, спроектируют опоры в соответствии с объектом освещения, особенностями местности, дальнейших условий эксплуатации.

Компания «Алюмпарк» — российское производство замкнутого цикла, поэтому можно приобрести опоры освещения от проектирования до упаковки и отправки в любой регион России, в страны СНГ, а также мира. Бесплатная консультация обеспечена всем клиентам.