Уличное освещение — неотъемлемый элемент инфраструктуры любого населенного пункта. Именно наружные светильники обеспечивают комфортное и безопасное передвижение как пешеходов, так и водителей в темное время суток, при неблагоприятных погодных условиях. Поэтому от их долговечной и стабильной эксплуатации напрямую зависит поддержание высокого уровня безопасности. Существуют разные способы защиты светильников наружного освещения, которые позволяют исключить появление серьезных проблем, увеличить срок службы установленной сети.

Важность защиты уличных светильников

Наружные светильники играют огромную роль в обеспечении безопасности на улицах, дорогах городов, поселков и иных населенных пунктов. Но при этом они ежедневно подвергаются всевозможным угрозам, в том числе кражам и воздействию негативных факторов внешней среды, что, конечно же, сказывается на долговечности применения оборудования. Поэтому защита является ключевым аспектом обеспечения надежной и стабильной работы наружной системы освещения на протяжении многих лет.

Уличные светильники, которые не имеют надлежащей защиты, предоставляют серьезную опасность. Во-первых, они подвержены всевозможным внешним воздействиям, что может привести к повреждению проводки, разрушению главных компонентов, обрыву электроцепи. В результате светильники могут перестать функционировать или появится опасное короткое замыкание, что может привести к возгоранию. Во-вторых, отсутствие должной защиты в приборах может стать причиной воздействия вандалов, и они будут легко сломаны, быстро выведены из строя. Понадобится дорогостоящая замена оборудования.

Светильники, не соответствующие установленным правилам безопасности, могут спровоцировать несчастные случаи, например, увеличится риск падения на пешеходов, поражения электрическим током и т. д. Поэтому важно предпринять все необходимые меры, чтобы исключить эти негативные факторы.

Аспекты безопасности уличного освещения

Существует несколько важных аспектов, которые помогают повысить защиту светильников уличного освещения. Рассмотрим основные из них.

Материалы изготовления

Важно покупать осветительное оборудование от проверенных производителей, которые применяют действительно износоустойчивые материалы, способные противостоять негативному внешнему воздействию в течение длительного времени. Сильные порывы ветра, вибрационная нагрузка, регулярные скачки температуры, уровня влажности — все это влияет на компоненты наружного освещения, приводит к старению и поломкам.

При производстве надежных приборов используется качественный пластик, алюминий, нержавеющая сталь. Большой популярностью пользуются опоры, светодиодные светильники, изготовленные из анодированного алюминия, поскольку они имеют небольшой вес, поэтому отличаются простотой установки, а также могут использоваться в разных климатических условиях, в том числе устанавливаться на набережных, побережьях.

Анодированная поверхность устойчива к износу, имеет прекрасные антивандальные качества, презентабельный внешний вид. Производитель алюминиевых опор освещения предлагает разнообразные варианты для организации надежной системы. В каталоге можно найти не только алюминиевые анодированные опоры, но и светодиодные светильники, кронштейны и прочие необходимые элементы для получения прочных и надежных осветительных комплексов. Специалисты компании всегда готовы проконсультировать по любому вопросу, произвести светотехнический расчет.

Помимо конкретного материала изготовления, нужно еще обращать внимание и на уровень защиты корпуса. Он обозначается IP, после чего идут 2 цифры. Первая цифра указывает уровень защищенности от попадания пыли, твердых частиц, а вторая — допустимая степень влажности.

В уличном освещении должно использоваться осветительное оборудование с защитой корпуса не менее IP44. Это значит, что корпус не боится контакта с элементами, находящимися под напряжением, а также проникновения твердых частиц, капель дождя. Грунтовые приборы освещения должны иметь степень IP67, чтобы быть максимально защищенными от соприкосновения с токоведущими элементами и иметь повышенную водонепроницаемость. Приборы, которые будут находиться на опорах, могут иметь степень защиты IP65.

Повышение защиты от вандализма и краж

Чтобы защитить осветительное оборудование от действия вандалов, часто используются следующие меры:

  1. Установка светильников на определенной высоте, чтобы они стали недоступными для вандалов. Но при этом важно и обеспечить свободный доступ к ним для регулярного технического обслуживания. Светильники в парках устанавливаются на высоту от 3 до 6 метров, а на улицах, вдоль дорог они могут размещаться и выше. Поэтому для обслуживания используется специальный транспорт, но при этом вандалам невозможно будет легко и быстро причинить вред установленному оборудованию.
  2. Использование высокопрочных и износоустойчивых материалов. Даже при случайной механическом ударе корпус должен остаться в первоначальном состоянии без повреждений и какой-либо деформации. Поэтому в основном используются светильники с металлическим корпусом, ведь он еще устойчив и к образованию сколов, царапин.
  3. Монтаж защитных решеток, которые исключат свободный доступ вандалам, а также дополнительно защитят от механических ударов.
  4. Установка системы видеонаблюдения. Она минимизирует вероятность порчи и кражи, при этом еще при необходимости поможет зафиксировать противоправное действие.

Если соблюдать все перечисленные меры, то установленное дорогостоящее оборудование удастся защитить от вандализма.

Защита от негативного воздействия внешних факторов

Понятно, что нужно покупать уличные светильники со специальным защитным прочным корпусом.

Но при этом можно еще использовать определенные способы, которые помогут повысить их длительную и бесперебойную эксплуатацию:

  1. Применение специализированных прочных креплений, которые помогут противостоять сильным порывам ветра и гарантировать, что оборудование останется на месте при любых условиях эксплуатации или случайных механических воздействиях.
  2. Установка светильников под навесом. Это поможет минимизировать негативное воздействие погодных условий и преждевременный износ оборудования.
  3. Регулярный осмотр и техническое обслуживание. Это позволит вовремя обнаружить все неполадки и провести минимальные ремонтные работы, нежели дорогостоящую замену.
  4. Применение светодиодных светильников. Именно эти приборы наиболее популярны в организации наружного освещения, так как они менее устойчивы к скачкам температуры, уровню влажности и иному негативному воздействию, при этом потребляют меньшее количество электроэнергии.
  5. Защита от коррозии. Каждый металлический элемент должен быть максимально защищен от коррозионного разрушения. Многие элементы уличного освещения, такие как светильники, кронштейны, опоры производятся из металла. Соответственно, и защите от коррозии тоже нужно уделить немало внимания. Именно поэтому наибольшее распространение получили алюминиевые анодированные изделия, поскольку после специализированной обработки они становятся максимально устойчивыми к негативным факторам внешней среды, не ржавеют, не требуют какого-либо специфического обслуживания и обновления защитного слоя.
  6. Предохранители и клеммы должны быть заключены в специализированные корпуса, чтобы повысить изоляцию от влаги, пыли, грязи и прочих внешних факторов.

Система наружного освещения, в том числе и светильники, должны справляться с опасными условиями внешней среды. Если использовать недорогие приборы, то это обязательно приведет к снижению безопасности, появлению риска развития опасных ситуаций.

Причины нарушений и способы повышения безопасности

Наиболее частыми причинами нарушений является:

  1. Ток короткого замыкания. Поэтому каждая опора освещения должна быть оснащена плавким предохранителем, который сможет перекрыть ток при замыкании, и сеть будет функционировать без перерыва. Но выбор подходящих предохранительных элементов для сетей наружного освещения затруднителен, связан с протяженностью системы, что приводит к необходимости увеличения сечения линии. Также чаще всего используются светодиодные светильники, но они имеют большие пусковые токи, поэтому могут срабатывать автоматические выключатели. Кроме того, в одной сети используется огромное количество светильников, у которых могут быть разные пусковые токи. Поэтому, чтобы автомат не сработал, необходимо завышать номинальный ток.
  2. Соединение фаза-земля. Данное нарушение может происходить из-за неисправной работы светильника или дефекта между токоведущими частями и опорой, а также вследствие утечки тока из-за влаги. Все это может спровоцировать удар электротоком, особенно если опора не будет заземлена должным образом. При этом в большинстве случаев протекающий ток недостаточен для быстрого срабатывания предохранителя. Поэтому важно обязательно заземлять опоры, использовать оборудование II класса безопасности (это светильники, распределительные щиты и иные элементы сети). Данное оборудование имеет двойную изоляцию, а также более высокую защиту от влаги и иных негативных внешних факторов.
  3. Всплески напряжения вследствие воздействия молнии. Поэтому важно внимательно относиться к выбору предохранителей, варисторов, TVS-диодов, чтобы оборудование соответствовало высоким стандартам безопасности и надежности. Поэтому в схемах защиты уличных светильников часто используются предохранители, тепловая защита и масса иных важных элементов.
  4. Потеря главных компонентов вследствие вандализма или кражи. Но эту проблему можно избежать, если использовать продукцию, корпус которой изготовлен в антивандальном исполнении, а все токоведущие части оснащены защитой не ниже IP2X, все изоляционные детали устойчивы к утечке тока, а металлические детали не подвержены коррозии.
  5. Проблема защиты светодиодов. Данный основной элемент светильников является самым хрупким, поэтому подвержен проблеме обрыва цепи из-за перегрева контакта полупроводника с металлическими электродами, а также в связи с влиянием электростатических разрядов, например, из-за попадания молнии. Все это может спровоцировать обрыв электроцепи. Традиционным решением для устранения этой проблемы является подбор качественных предохранителей. Также часто используются элементы защиты от обрыва цепи, которые при случае выхода из строя светодиода, сохраняют работоспособность всей цепи. Этот элемент способен самостоятельно активироваться после отказа светодиода и исключить выключение системы наружного освещения.

Немаловажную роль играет и правильный светотехнический расчет, грамотный подбор всего оборудования, опор освещения. Это позволяет исключить многие нарушения, подобрать светильники необходимой мощности, уровня освещенности, обеспечить целостную систему, исключить появление опасных ситуаций.

Светильники играют ключевую роль в организации надежного, безопасного и долговечного наружного освещения. Поэтому важно уделить много внимания грамотному их подбору в соответствии с государственными стандартами, а также дополнительно купить и установить все необходимые предохранительные, защитные устройства, чтобы обеспечить их долговечную и стабильную работу.