Наружное освещение играет ключевую роль в обеспечении безопасности передвижения жителей в темное время суток. Оно улучшает видимость, создает приятную атмосферу, задает определенные световые акценты. Именно поэтому работы по установке опор уличного освещения являются востребованными, но требуют соблюдения определенных правил и требований.

Когда происходит монтаж опор освещения?

Монтажные работы проводятся при возведении новых объектов на разных этапах, для замены старых и устаревших осветительных комплексов. А также опоры устанавливаются на дорогах, аллеях, площадях, при реконструкции различных объектов.

Конкретные сроки монтажа и требования определяются в зависимости от месторасположения и назначения общественной территории. На основании этого осуществляется подготовка проектной документации, после чего она обязательно согласовывается с контролирующими органами. Только после получения разрешения можно приступать к установке опор освещения.

Особенности опор

В зависимости от способа подведения токоведущего кабеля опоры бывают силовые и несиловые. В первом случае монтаж кабеля осуществляется воздушным способом, а во втором — подземным. Силовые опоры применяются в тех отраслях, где невозможна прокладка кабельной линии подземным способом. Но в этом случае важно использовать прочные и высокие мачты, чтобы была возможность удержать тяжелые силовые кабели даже при сильных порывах ветра, исключить опасные ситуации.

Несиловые опоры имеют высоту не более 12 метров, а глубина залегания кабельной линии зависит от типа грунта и территории. Например, прокладка кабеля под автомагистралью должна быть на глубине не менее 125 см.

По материалу изготовления различают металлические и алюминиевые анодированные опоры. Эти 2 варианта пользуются наибольшей популярностью, так как имеют высокие эксплуатационные характеристики, их можно встретить на многих общественных пространствах.

Металлические опоры способны справляться с большими перепадами температуры, имеют высокую прочность, подходят для установки в разных климатических условиях, не боятся случайных механических ударов, надолго сохраняют свой первоначальный внешний вид. Но они требуют нанесения обязательного лакокрасочного покрытия, чтобы повысить защиту от негативного воздействия внешних факторов. Также стальные опоры должны иметь качественное антикоррозионное покрытие, чтобы продлить срок применения.

Алюминиевые опоры, прошедшие этап анодирования, отличаются повышенной стойкостью к коррозионному разрушению, не окисляются при контакте с влагой, опасными химическими веществами, находящимися в атмосфере, и подходят для применения абсолютно в любых регионах. Такие конструкции не требуют постоянного обновления защитного слоя, поэтому просты в обслуживании, имеют небольшой вес, что упрощает погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку. Кроме того, они имеют стильный внешний вид, ведь можно выбрать разный цвет анодирования, обработку поверхности.

Производство светотехнического оборудования Alumpark предлагает большой выбор алюминиевых анодированных опор освещения, которые рассчитаны на сложные условия эксплуатации, подходят для обустройства освещения на различных общественных пространствах, имеют длительную гарантию. В каталоге компании также можно подобрать подходящие кронштейны и светодиодные светильники, тем самым заказать готовый светотехнический комплекс по выгодной цене. Консультанты всегда готовы ответить на любые вопросы, произвести светотехнический расчет, чтобы выбранные изделия соответствовали требованиям проекта.

От чего зависит способ монтажа опор освещения?

По способу установки все конструкции делятся на 2 типа:

  • фланцевые;
  • прямостоечные.

Фланцевая конструкция состоит из 2 элементов, а именно закладной фундаментной детали и непосредственно самой опоры. Прямостоечная — это цельная опора, ее нижняя часть устанавливается в котлован.

Монтаж столбов освещения осуществляется в зависимости от выбранной технологии, типа опор.

Порядок установки фланцевых опор освещения:

  1. Подготовка ямы глубиной не меньше 1-1,2 м. Точная глубина зависит от типа почвы, уровня залегания грунтовых вод, особенностей объекта. Работа может проводиться вручную, так и с помощью техники. Все зависит от количества устанавливаемых столбов.
  2. Дно ямы выравнивается, обустраивается песчано-гравийная подушка, после чего она утрамбовывается, устанавливается бетонный фундаментный блок. Он имеет крепежные элементы для дальнейшей фиксации опоры. Фундаментная часть центрируется, после чего заливается бетоном. После этого необходимо подождать, пока бетон наберет максимальную прочность, а затем уже можно приступать непосредственно к монтажу опоры. На это уходит примерно 3-5 дней.
  3. Установка опоры. Крепление к фундаменту осуществляется в минимальные сроки.

Установка прямостоечных опор проходит гораздо сложнее, так как подразумевает применение тяжелых изделий, соответственно, и использования специализированной техники.

Этапы монтажа прямостоечных конструкций:

  1. Разметка, подготовка ям. В этом случае ямы должны быть гораздо глубже, нежели при установке фланцевых опор, так как нужно обеспечить максимальную надежность такой тяжелой конструкции. Диаметр бурения должен быть больше размера нижней части столба для заливки бетоном.
  2. Установка столба. Важно обеспечить его ровное и устойчивое положение, для этого используются арматурные подпорки и работа проходит сразу силами нескольких монтажников.
  3. Все пустоты вокруг столба заливаются бетоном необходимой прочности, который обязательно утрамбовывается, чтобы обеспечить 100% надежность монтажа.

Заключительный этап работ — это монтаж кронштейна и светильника. Есть модели, в которых можно на одну опору установить сразу несколько осветительных приборов, тем самым обеспечив большую площадь освещения.

Прокладка кабеля осуществляется при закладке фундаментной части либо при установке прямостоечного столба. Кабель подводится к основанию каждой опоры, после чего поднимается к кронштейну по полой конструкции, где уже монтируется светильник. В опорах предусмотрен технологический люк, который позволяет проводить все необходимые ремонтные или обслуживающие работы.

Фланцевые опоры наружного освещения пользуются большей популярностью, ведь они позволяют заменить устаревшую или испорченную конструкцию без необходимости заливать новое основание. Они отличаются более простым и быстрым способом установки, высокой прочностью, устойчивостью к ветровым, снеговым нагрузкам и функциональностью. Поэтому такое решение можно встретить на многих объектах.

Области применения опор

Можно выделить несколько основных разновидностей опор по высоте, которые имеют следующие сферы применения:

  1. Невысокие (3-4 метра). Это парковые опоры, которые можно встретить на набережных, аллеях и в иных общественных местах. Как правило, это декоративные конструкции, которые имеют красивые кронштейны, светильники, разнообразные оттенки. Помимо обеспечения безопасности передвижения в темное время суток, они являются и украшением городской территории.
  2. Средней высоты (до 6 м). Это опоры, которые применяются для благоустройства улиц, пешеходных зон, парковок, офисных и иных общественных городских территорий, дорог местного назначения.
  3. Высокие (до 12 м). Это уже магистральные конструкции, которые в основном размещаются вдоль оживленных автомагистралей.

Есть и специализированные опоры выше 12 метров, которые можно встретить на стадионах, строительных площадках, в аэропортах и прочих крупных общественных объектах.

Основные правила и требования монтажа

Первый этап установки опор наружного освещения — это подготовка подробной проектной документации. В ней должны быть указаны все важные параметры — это сечение питающей кабельной линии, глубина пролегания, тип конструкции и выбранного светильника, кронштейна и иные технические детали. Также в проекте важно учитывать близлежащие коммуникации, тип объекта, необходимый уровень освещенности и массу иных важных факторов. Проектную документацию смогут подготовить только профессионалы, которые знают все требования и нормы, технику безопасности.

Немаловажно принимать во внимание расстояние от опор до близлежащих объектов. Все эти условия регламентированы правилами устройства электроустановок, строительными нормами. Например, расстояние от бордюра до опоры должно составлять не меньше 60 см, а на магистралях и автодорогах с интенсивным движением — около 1 метра. Если нет бордюра, то расстояние уже увеличивается и до дороги должно быть уже около 2 м. Также опоры должны находиться на определенном расстоянии от жилых домов, границ земельных участков. Немаловажно знать категорию улицы, общественного объекта, ведь все они требуют разной степени освещенности. От этого напрямую будет зависеть схема расположения опор, вид светильников с подходящими техническими характеристиками. Все это должно обязательно указываться в проектной документации.

Нередко необходимо присутствие специалиста из надзорного органа при проведении монтажных работ, который будет следить за грамотным выполнением выбранной технологии, чтобы обеспечить надежность готового результата. После окончания всех работ необходимо сдать объект в эксплуатацию. В этом случае проводится визуальный осмотр всех установленных элементов, проверка документации. Только после этого опора может эксплуатироваться.

Помимо того, что при установке конструкций необходимо придерживаться определенных стандартов, обеспечивающих эффективное и безопасное освещение, следует правильно проводить работы. Это сложный процесс, который можно доверить только квалифицированным исполнителям, умеющим работать с профессиональным инструментом. Данный вид монтажных задач относится к опасным и требует обязательного соблюдения техники безопасности.

При проведении монтажных задач нужно соблюдать ряд важных требований:

  1. Используемая техника должна находиться в исправном техническом состоянии и подходить для выполнения запланированных работ. Часто при монтаже столбов освещения применяются автовышки, краны и прочая специализированная техника.
  2. К работе могут быть допущены только те лица, которые прошли соответствующее обучение, имеют специализированные допуски. Нельзя привлекать к монтажу несовершеннолетних, а также тех, кто не имеет особой подготовки.
  3. Соблюдать технику безопасности. Сотрудники должны регулярно проходить инструктаж безопасности, следовать всем установленным правилам.
  4. На каждом участке должны быть назначены лица, отвечающие за соблюдение техники безопасности. Они будут контролировать ход работы, отвечать за результат.
  5. Подключение электрической части должно проводиться в соответствии с нормами электробезопасности и с использованием средств защиты.
  6. Перед установкой все конструкции тщательно проверяются на наличие каких-либо дефектов. Бракованные изделия ни в коем случае не должны использоваться.

Недостаточно выбрать подходящие опоры, светильники, кронштейны, важно еще обеспечить и их грамотную установку. Только таким образом можно рассчитывать на их длительное и безопасное применение, без проблем ввести в эксплуатацию.

После установки необходимо также обеспечить регулярный осмотр и техническое обслуживание, при необходимости осуществлять замену либо ремонт узлов, деталей.

Опоры освещения используются во многих сферах, но требуют правильного подбора и проведения монтажных задач. При установке конструкций не обойтись без подготовки проектной документации, проверки надзорных органов.