Наружное освещение — это основополагающий фактор для создания безопасной и комфортной общественной среды. Для реализации любого проекта используются опоры освещения, осветительные приборы и кронштейны. И во многом эффективность функционирования фонарей, их правильное и надежное крепление зависит от грамотного подбора кронштейна. В этой статье рассмотрим, какие бывают типы кронштейнов для уличных светильников, для чего они используются, и как устанавливаются.

Кронштейны: что это такое и для чего они необходимы?

Кронштейн представляет собой специальную металлическую конструкцию, предназначенную для фиксации осветительной продукции на столбах уличного освещения. Типоразмеры, допустимая рабочая нагрузка определяется при расчете конкретного осветительного комплекса на основании устанавливаемого оборудования и сферы применения (климатические условия и т. д.).

Кронштейны классифицируются по конфигурации, виду используемого светового прибора, способа установки, материалу изготовлению и иным различным параметрам. Поэтому всегда можно будет выбрать наиболее подходящий вариант для той или иной опоры освещения.

Оголовники необходимы для выполнения сразу нескольких важных задач:

  1. Надежная фиксация светильника. Кронштейн специально был разработан для крепления фонарей. Понятно, что без него невозможно будет зафиксировать осветительную продукцию на опорах и уж тем более обеспечить ее надежное крепление на протяжении длительного времени. Кронштейн предназначен для больших рабочих нагрузок, что очень важно при экстремальных погодных условиях, сильных порывах ветра. Это позволяет обеспечить безопасность передвижения пешеходов, водителей, так как исключена вероятность падения фонаря и создания опасных ситуаций. Но во многом надежность изделий зависит от грамотного подбора, проведения точного светотехнического расчета, поэтому для их покупки лучше обращаться к специалистам.
  2. Организация эффективного наружного освещения. Именно кронштейн позволяет зафиксировать светильники таким образом, чтобы придать световому потоку необходимую интенсивность и угол рассеивания. Кронштейн позволяет не только разместить фонарь на оптимальной высоте, что важно для обеспечения равномерного освещения на конкретной площади, но и имеет разные углы наклона для лучшего распределения света и предотвращения ослепления прохожих или появления темных зон.
  3. Удобство монтажа, технического обслуживания и ремонта. Кронштейны быстро устанавливаются, для этого в комплекте предусмотрен специальный крепеж, при этом не требуют применения какого-либо специализированного оборудования, что, конечно же, облегчает их последующее обслуживание и при необходимости замену фонарей. Светильник без проблем можно будет снять, установить новый, что экономит время и ресурсы, необходимые для обслуживания системы наружного освещения.
  4. Возможность адаптации под разные условия. Для изменения расположения осветительного прибора или светового пятна достаточно установить иной кронштейн, а не всю конструкцию. Это открывает большой потенциал для реализации всевозможных проектов, улучшения функциональных возможностей.
  5. Высокие декоративные качества. Оголовники не только прочные, надежные, устойчивые к износу, но еще имеют и презентабельный внешний вид, поэтому удачно впишутся в любой окружающий ландшафт и выступают самостоятельным архитектурным дополнением к городской среде. Изделия производятся в разных стилях, цветах, за счет чего всегда можно будет создать гармоничное и эстетически привлекательное уличное освещение абсолютно для любого объекта.

Теперь понятно, что кронштейн — это незаменимый элемент для организации безопасного, эффективного и архитектурно привлекательного наружного освещения.

Конструкционные особенности и основные типы кронштейнов

Различают несколько распространенных типов кронштейнов для светильников уличного освещения:

  1. Консольные. Они предназначены для крепления светодиодных светильников консольного типа на опоры освещения. Этот вариант пользуется большой популярностью, его можно встретить во многих общественных местах. Конфигурация изделий зависит от количества устанавливаемых световых приборов, угла их размещения.
  2. Торшерные. Такие модели в основном используются для установки на парковые невысокие опоры, поскольку служат как для организации надежного освещения, так для украшения городской территории. Этот вид относится к декоративным изделиям, которые можно встретить на многих набережных, аллеях, городских улицах. У подвесных торшерных моделей рожки направлены вниз, а у иных изделий — вверх.
  3. Прожекторные. Данные модели востребованы при освещении крупных площадей, например, спортивных площадок, аэропортов, привокзальных площадей, промышленных территорий. Такие оголовники предназначены для монтажа на высоких мачтовых опорах, крепления мощных прожекторов.

В зависимости от модификации, назначения кронштейны могут быть разного размера, угла наклона осей, количества рожков (однорожковые, двухрожковые), дизайна. Потому точно получится подобрать оборудование в соответствии с функциональными и декоративными предпочтениями и условиями дальнейшего применения. Если модели и специализированного назначения, например, светофорные кронштейны.

Кронштейны для опор уличного освещения производятся из металлического трубопроката, их диаметр зависит от размеров столба. Часто используется сталь, но она требует проведения обязательной оцинковки, регулярного обновления порошкового покрытия с целью защиты от влияния негативных факторов внешней среды.

По сравнению со сталью большее распространение получили кронштейны для уличных светильников на основе анодированного алюминия. Прочный алюминиевый сплав устойчив к износу, имеет небольшой вес, а анодированная поверхность надежно защищает изделие от воздействия атмосферных осадков, резких скачков температуры, агрессивных веществ, находящихся в атмосфере, и даже морской соли. Кроме того, анодированная поверхность может иметь разный оттенок, который не выгорает на солнце и не теряет своего первоначального привлекательного состояния на протяжении всего срока службы, не требует регулярного обновления, при этом еще и обладает прекрасными антивандальными качествами. Такие оголовники прекрасно подходят для установки в любых регионах и отличаются долговечностью применения.

Места установки кронштейнов

Кронштейны могут использоваться для организации уличного освещения разного назначения. Например, для освещения автомагистралей, пешеходных дорог, улиц в основном применяются консольные кронштейны, так как они позволяют разместить сразу несколько светильников, обеспечить большую площадь освещенности.

В парках, скверах, придомовых территориях часто используются торшерные модели, которые имеют презентабельный внешний вид, являются украшением любой территории, создают уютную атмосферу.

На стадионах, в аэропортах, вокзалах, больших территориях торговых центров, складских, промышленных комплексов уже используются мачты освещения с прожекторами. Поэтому и кронштейны необходимы подходящего типа, так как нужно разместить достаточно тяжелые и габаритные световые приборы и осветить огромную площадь.

В каждом отдельном случае подбирается оптимальный тип кронштейна с учетом его габаритов, конструктивных особенностей.

Особенности монтажа кронштейнов

Важным критерием покупки подходящего кронштейна для светильника на опору является его способ фиксации.

Можно выделить несколько распространенных вариантов:

  1. Тип «О». Фиксация осуществляется на обечайку. Она представляет собой утолщенный цилиндр, который находится в нижней части изделия, его диаметр равен размеру оголовка опоры. Кронштейн фиксируется на опоре, после чего крепится с помощью крепежа, в обечайке предусмотрены сквозные резьбовые отверстия. Это достаточно распространенный способ фиксации.
  2. Тип «Ф». Крепление осуществляется на опорный фланец, который имеется и у опоры освещения. Сборка происходит за счет стыковки двух плоских деталей (фланцев) и затяжкой на резьбовом крепеже по периметру.
  3. Тип «П». Кронштейн приставного типа фиксируется непосредственно на корпусе опоры, а не на ее оголовке. Процесс крепления осуществляется за счет применения хомутов. Но этот вариант пользуется небольшой популярностью, не подходит для применения в сложных условиях эксплуатации.

Поэтому при покупке подходящих кронштейнов следует обращать внимание не только на габариты, установочный диаметр, цвет, но и тип установки, чтобы удалось без проблем провести монтаж, рассчитывать на надежность соединения.

Порядок монтажа кронштейнов

Для начала необходимо установить опору, так как именно на нее и будет происходить фиксация оголовника. Опоры бывают прямостоечные, их нижняя часть опускается в подготовленный котлован, после чего бетонируется. А также бывают фланцевые опоры освещения. В этом случае в качестве фундамента выступает закладная деталь, она опускается в котлован, заливается бетоном, а затем на нее уже фиксируется опора.

После установки опоры проводятся следующие работы:

  1. Прокладка кабельной линии через полый корпус опоры, а затем и кронштейна. Она необходима для подачи электропитания на световой прибор. За счет скрытой прокладки кабель совершенно не портит внешний вид конструкции, при этом максимально защищен от негативного внешнего воздействия.
  2. Монтаж кронштейна, его фиксация с помощью крепежа, который входит в комплектацию любого осветительного комплекса, имеет подходящий размер. Крепление в основном осуществляется при помощи болтов, что оставляет соединение разъемным. Это позволяет с удобством выполнять все необходимые ремонтные и обслуживающие работы.
  3. Установка и подключение осветительной продукции. В этом случае важно, чтобы она подходила по размеру и назначению к кронштейну, удачно сочеталась со всей металлической конструкцией.

При монтаже кронштейна необходимо соблюдать установленные требования безопасности. Такой задачей могут заниматься только те специалисты, которые имеют соответствующий допуск и особые навыки, используют защиту и соблюдают правила работы на высоте.

По окончании монтажных задач немаловажно проверить качество затяжки всех крепежных элементов, чтобы обеспечить 100% надежную фиксацию оголовника и светильников. Только при грамотном монтаже можно не переживать за стабильность конструкции даже при воздействии агрессивных внешних факторов, таких как сильные порывы ветра, вибрация и т. д.

Кроме того, подбор кронштейнов, как и прочих элементов осветительных комплексов, должны отвечать установленным государственным стандартам, требуют соблюдения конкретных технических рекомендаций. В противном случае введение установленной наружной системы освещения в эксплуатацию будет невозможно, так как она не пройдет проверку контрольными (надзорными) органами.

Чтобы подобрать качественные кронштейны, не упустить из виду ни одной важной детали, следует обращаться за помощью к проверенным компаниям. Производство светотехнического оборудования «Алюмпарк» предлагает купить надежную сертифицированную продукцию, которая отлично подходит для организации безопасных систем уличного освещения. В каталоге представлены кронштейны разного типа для обустройства всевозможных общественных территорий, а также подходящие светодиодные светильники и опоры. Все изделия имеют подробное описание, фотографии, чтобы была возможность с легкостью подобрать оптимальное решение.

Если возникнут какие-либо вопросы, то всегда можно обратиться за квалифицированной консультацией к специалистам. Они подберут подходящие изделия на основании технических требований проекта и дальнейшей сферы применения.