Для освещения улиц, дорог, парков, аллей и прочих общественных территорий в темное время суток используются опоры со светильниками. Но со временем ввиду ЧП, влияния атмосферных осадков, механических ударов могут произойти всевозможные поломки, вследствие которых появляется напряжение прикосновения. Поэтому все опоры освещения нужно обязательно заземлять. Это важно для их безопасного и эффективного функционирования. Как заземление, так ремонт наружного освещения — это основа для его бесперебойной и длительной службы.

Плюсы использования анодированных алюминиевых опор

В последнее время именно алюминиевые анодированные опоры используются для организации систем наружного освещения.

Это объясняется тем, что опоры из алюминиевого сплава имеют массу достоинств в применении:

Надежная защита от коррозионного разрушения и воздействия агрессивных факторов внешней среды.

Анодированный слой имеет прекрасные антикоррозионные и антивандальные качества. Он не боится контакта с влагой, химическими веществами, содержащимися в атмосфере, и даже с солями, при этом не тускнеет и не выгорает на солнце, не требует каких-либо затрат на обслуживание.

Небольшой вес.

Алюминиевые опоры легкие, но при этом прочные, с легкостью переносят большие нагрузки, сильные порывы ветра. Небольшой вес облегчает транспортировку и монтаж конструкций. Установка опор осуществляется вручную без необходимости задействования специализированной тяжелой техники.

Простота монтажа на фланец.

Именно фланцевые опоры пользуются огромной популярностью. Для начала в подготовленное основание закладывается фундаментная часть, центрируется, бетонируется. После этого с помощью фланцевой площадки происходит установка опоры. Такое разъемное соединение позволяет в любое необходимое время демонтировать корпус, осуществить его замену без повторной подготовки основания.

Привлекательный внешний вид.

Можно заказать анодированные опоры в разнообразном цвете и любой необходимой формы, поэтому они отлично подходят для создания системы освещения для всевозможных общественных объектов.

Большой срок службы.

Алюминиевую опору может эксплуатироваться около 50 лет. Но при грамотном обслуживании можно увеличить этот срок службы.

Алюминиевые анодированные опоры подходят для применения даже в сложных климатических условиях, поэтому они так востребованы. Чтобы приобрести надежные конструкции, можно обратиться напрямую к производителю алюминиевых опор освещения. Это позволит купить опоры без переплат и в любом необходимом количестве. Подробный каталог опор освещения представлен на сайте.

Зачем заземлять опоры?

Нарушение изоляции или обрыв кабельной линии — все это может способствовать протеканию электротока через опору и появлению напряжения прикосновения и шагового напряжения.

При повреждении изоляционного слоя, проводов происходит подача электротока на землю. Если предусмотрено заземляющее устройство, тогда происходит перераспределение напряжения и, соответственно, ситуация уже не будет представлять какую-либо опасность для человека. Но если не будет выполнено качественное заземление и повредится изоляция опоры, то человек при случайном прикосновении или даже при нахождении рядом, где провод соприкасается с землей, может получить сильный удар током.

Кроме того, опоры, как и любой возвышенный стальной предмет, во время грозы привлекает заряд молнии, что может стать причиной возгорания и создания большой опасности для людей, находящихся в непосредственной близости. Заземление может послужить и в качестве хорошей молниезащиты. Особенно важно обезопасить опоры при обустройстве уличного освещения на открытых территориях, которые находятся на расстоянии 3-4 метров от помещений.

При ударе молнии в конструкции без заземлителя произойдет перенапряжение электрической сети. Но если же они будут заземлены, то импульсный электроток пройдет в грунт. Кроме того, наличие надежной защиты позволяет исключить сбои в работе линии наружного освещения даже при плохих погодных условиях.

Виды заземления

Заземлитель состоит из 2 основных элементов:

  • металлическая деталь, она размещается в почве;
  • магистраль — это проводник, который соединяет опору и заземлитель.

Проводник одним концом крепится к корпусу опоры, а другим — уходит под землю, где приварен к подземной части. Места сварки обязательно покрываются антикоррозийными составами.

В качестве заземляющих элементов могут использоваться следующие предметы:

  • пруты диаметром более 1 см;
  • металлические уголки с толщиной плоских частей не менее 4 мм;
  • оцинкованные прутки;
  • стальные полосы;
  • трубы.

Но стоит понимать, что это минимальные размеры. В каждом отдельном случае на основании конкретной наружной системы освещения и особенностей грунта подбирается оптимальное заземляющее устройство. Например, для сухой почвы рекомендуется увеличить эти значения на 2-3 мм, а для влажной — как минимум в 2 раза.

Заземление осуществляется 2 основными способами:

  1. Вертикально. Заземлитель монтируется на глубине до 3 метров. Это самый распространенный вариант.
  2. Горизонтально. Если грунт сложный (например, скальный), то допустимо разместить заземляющий контур на глубине около 0,5 м.

Вертикальные стержни используются в том случае, когда проводимость верхнего слоя почвы больше, чем нижнего. Диаметр проводников зависит от особенностей грунта, но должен составлять от 6 мм. При большом удельном сопротивлении грунта рекомендуется использовать противовесы, то есть непрерывные горизонтальные проводники. Таким способом можно соединить сразу несколько опор.

Системы заземления обозначаются разными буквами:

  • Т — заземление;
  • N — нейтраль;
  • I — изолирование;
  • C — это объединение функционального, а также защитного нулей;
  • S — это функциональные, защитные нулевые провода, которые используются по отдельности.

Согласно ПЭУ (это главный документ, который содержит основные требования и нормы к организации заземления систем наружного освещения) все стальные конструкции подключаются к PEN-проводникам. Это решения, которые сочетают в себе функции нулевого, а также защитного провода.

Минимальное сечение сети составляет 100 мм2, а при сочетании с защитой от молний — от 160 мм2. В городах в основном используются трехфазные сети с глухозаземленной нейтралью и несколькими проводными линиями.

Как качественно сделать заземление?

Для начала нужно выбрать конкретную схему заземления, поэтому следует учитывать следующие характеристики:

  • параметры системы уличного освещения (мощность);
  • характеристики почвы, а именно степень влажности, удельное сопротивление.

На основании этих данных уже можно будет подобрать конкретный способ заземления.

Этапы создания заземляющего контура для опор наружного освещения:

  1. Копка траншеи вокруг опоры на требуемую глубину согласно выбранного заземлителя.
  2. Формирование заземляющего контура. Системы с изолированным нейтральным проводником заземляются продольной арматурой либо оболочкой стального кабеля. Вариант с заземленной нейтралью соединяется с PEN-проводниками, болтами, нулевым проводом, который фиксируется с кабелем.
  3. Сварка заземлителей с соединительной магистралью. Обработка полученных швов защитной краской, которая предотвратит появление ржавчины.
  4. Монтаж заземляющего спуска.
  5. Соединение защитного контура к спуску.

Конечно, можно использовать одну железную деталь. Однако, это недостаточно надежный вариант. В основном применяются более усложненные схемы. Например, это могут быть сваренные между собой 3 стальных прутка. В данном случае обеспечивается больший контакт с почвой, что приведет к качественному заземлению.

Как проверить заземление?

По окончании установки заземляющей системы нужно обязательно проверить сопротивление. Оно не должно превышать 50 Ом. Если сопротивление будет выше указанной нормы, значит, понадобится увеличить проводимость заземляющей магистрали.

Каждые полгода необходимо проверять целостность системы, проводить осмотр наружных частей. Раз в 6 лет важно измерять сопротивление, а каждые 12 лет осуществлять выборочную выемку грунта для контроля сети.

В компании «Алюмпарк» можно приобрести не только алюминиевые анодированные опоры освещения, но и целые осветительные комплекты, в которые также будут входить светильники и весь необходимый крепеж. На сайте представлен каталог кронштейнов и прочей продукции. Опытные менеджеры проконсультируют по любому вопросу, быстро оформят каждый заказ.